Cupid Hotel 2

Cu Lao 52/25 - 52/27 Cù Lao, Phường 2, Phú Nhuận, Phu Nhuan, Ho Chi Minh City, Vietnam·Voir sur la carte

Fabuleux65 avis
8,6
Voir les prix
Voir les tarifs
1 / 16
Arrivéeà partir de 14:00
Départjusqu’à 12:00
ParkingPayant
WiFi✓ Gratuit
Animaux✕ Non admis
Petit-déjeunerNon précisé

Description

Cupid Hotel 2 est un hôtel de Phu Nhuan, à environ 2,9 km du centre de Hô Chi Minh-Ville, avec des chambres climatisées de 18 à 26 m² et une vue sur la ville depuis plusieurs d'entre elles. Il convient aux couples et aux voyageurs seuls qui recherchent une base confortable, loin des rues les plus animées, et qui n'ont pas peur de traverser la ville en taxi ou en VTC.

Chaque chambre dispose d'une salle de bain privative, de la climatisation et d'une télévision à écran plat avec services de streaming. La chambre double supérieure, de 18 m², est l'option la plus compacte. La chambre double de luxe, de 20 m², et la chambre King, de 24 m², donnent toutes deux sur la ville, et la chambre King ajoute une baignoire et un bain à remous. La suite, de 26 m², est la plus grande, avec une chambre et une salle de bain séparées, un sauna et un bain à remous.

L'hôtel propose également une réception 24h/24, un ascenseur, une consigne à bagages, un service en chambre et le WiFi gratuit dans les chambres. Un jacuzzi, un sauna et des peignoirs yukata figurent parmi ses équipements complémentaires, et il dispose d'un salon commun avec un coin télévision.

Chambres

4 types de chambre · 18–26 m²

Cupid Hotel 2 propose quatre types de chambres, toutes pour deux personnes, toutes climatisées, avec salle de bain privative et télévision à écran plat. La gamme va de la chambre double supérieure, de 18 m², à la chambre double de luxe, de 20 m², et à la chambre King, de 24 m², jusqu'à la suite, de 26 m², la plus grande des quatre et la seule à disposer d'une chambre séparée.

La chambre double supérieure, la chambre double de luxe et la chambre King ont chacune un grand lit king size, et la suite dispose d'un très grand lit double. La vue est la principale différence : la chambre double de luxe, la chambre King et la suite donnent sur la ville, tandis que la chambre double supérieure n'a pas de vue. Chaque chambre est fournie avec des articles de toilette gratuits, un sèche-cheveux et un minibar, et les salles de bain vont de la douche à l'italienne avec bidet à une baignoire dans la chambre King et dans la suite.

Chambre double supérieure — Cupid Hotel 2

Chambre double supérieure

18 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
BidetService de streaming (type Netflix)Parquet ou sols en bois massif

La chambre la plus compacte du Cupid Hotel 2, de 18 m², avec un grand lit king size et sans vue sur la ville. C'est l'agencement le plus simple des quatre : la salle de bain dispose d'une douche à l'italienne et d'un bidet, et la chambre a un parquet, une télévision à écran plat avec services de streaming, un minibar et une bouilloire électrique.

Voir les prix
Chambre double de luxe — Cupid Hotel 2

Chambre double de luxe

20 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Vue sur la villeService de streaming (type Netflix)Bidet

De 20 m², la chambre double de luxe fait 2 m² de plus que la chambre double supérieure et ajoute une vue sur la ville depuis son grand lit king size. La salle de bain dispose d'une douche à l'italienne, d'un bidet et d'un sèche-cheveux, et la chambre a une télévision à écran plat avec services de streaming, un minibar et une bouilloire électrique. C'est la chambre avec vue sur la ville pour les clients qui n'ont pas besoin de baignoire.

Voir les prix
Suite — Cupid Hotel 2

Suite

26 m² Max. 2 personnes 1 très grand lit double (Super King size)
SaunaBain à remousPeignoir

La plus grande chambre du Cupid Hotel 2, de 26 m², avec une chambre séparée et une salle de bain qui lui est propre. La chambre dispose d'un très grand lit double super king size, et la salle de bain d'une douche à l'italienne et d'une baignoire. La suite dispose aussi d'un sauna, d'un bain à remous, d'un minibar, d'une télévision à écran plat avec services de streaming et d'un peignoir.

Voir les prix
Chambre King — Cupid Hotel 2

Chambre King

24 m² Max. 2 personnes 1 grand lit (King size)
Vue sur la villeBaignoireBain à remous

De 24 m², la chambre King dispose d'un grand lit king size avec vue sur la ville et d'une salle de bain avec baignoire, douche à l'italienne et bidet. Son bain à remous la distingue de la chambre double de luxe, et elle dispose de la même télévision à écran plat avec services de streaming, du même minibar et de la même bouilloire électrique que le reste de la gamme.

Voir les prix

Services

48 services
Parking
Salle de bain privative
WiFi gratuit
Climatisation
Voiturier
Douche
Minibar
Service en chambre
Parking privé
Parking couvert

La réception et les espaces communs offrent un ensemble pratique de services. Une réception 24h/24, l'enregistrement et le départ express, un ascenseur, une consigne à bagages, un service de réveil, un service de repassage et de nettoyage à sec, ainsi qu'un coffre-fort sont disponibles, et le salon commun dispose d'un coin télévision. Un service en chambre est proposé, et l'hôtel est non-fumeur dans toutes ses parties.

Le parking se fait sur place : le stationnement privé est possible sans réservation, et un service de voiturier ainsi qu'un parking couvert sont disponibles, bien que des frais puissent s'appliquer. Le WiFi gratuit est disponible dans les chambres, et la télévision à écran plat propose des services de streaming et des chaînes satellite, avec un téléphone dans la chambre.

Les chambres disposent également d'un minibar, d'un réfrigérateur, d'une bouilloire électrique, d'un bureau et d'une table à manger, et chaque salle de bain offre des articles de toilette gratuits, un sèche-cheveux et un bidet.

Généraux

  • Consigne à bagages
  • Enregistrement et départ express
  • Réception 24h/24
  • Service de repassage
  • Nettoyage à sec
  • Blanchisserie
  • Sécurité 24h/24
  • Coffre-fort
  • Salon commun / coin télévision
  • Hôtel non-fumeur
  • Service de réveil
  • Parquet ou sols en bois massif
  • Ascenseur
  • Service en chambre
  • Étages supérieurs accessibles par ascenseur

Restauration

  • Minibar

Dans la chambre

  • Serviettes
  • Bidet
  • Baignoire ou douche
  • Salle de bain privative
  • Articles de toilette gratuits
  • Sèche-cheveux
  • Douche
  • Linge de maison
  • Table à manger
  • Bouilloire électrique
  • Réfrigérateur
  • Prise près du lit
  • Étendoir à vêtements
  • Portant
  • Bureau

Médias et technologie

  • Service de streaming (type Netflix)
  • Télévision à écran plat
  • Chaînes satellite
  • Téléphone
  • Télévision
  • Services Internet

Parking

  • Voiturier

Cupid Hotel 2 se trouve rue Cù Lao, à Phu Nhuan, un quartier résidentiel à environ 2,9 km du centre de Hô Chi Minh-Ville. Les rues alentour mêlent petites boutiques, cafés et restaurants locaux. La pagode Quan Âm Tu Viện est à 50 m, et l'église Nhà Thờ Thánh Gia ainsi que la pagode Chùa Vạn Thọ sont chacune à environ 300 m, de sorte que le quartier compte des temples à quelques minutes à pied. La marche est le moyen le plus simple pour rejoindre les temples et les boutiques les plus proches.

Phu Nhuan se situe entre le centre-ville et l'aéroport. L'aéroport international Tan Son Nhat est à 2,9 km de l'hôtel, et la gare de Saigon à 2 km, de sorte qu'un taxi ou un VTC est le moyen le plus simple pour rejoindre l'un ou l'autre. Le stationnement privé est possible sur place sans réservation, bien que des frais puissent s'appliquer, ce qu'il est utile de savoir si vous arrivez en voiture. La réception est ouverte 24h/24, vous pouvez donc arriver à toute heure.

Pour les marchés, le marché de Phu Nhuan est à 700 m et le marché de Tan Dinh à 750 m, ce qui permet une matinée d'achats locaux à pied. Le parc Le Van Tam, à 1,1 km, est un espace vert où se promener, et le Musée des femmes du Sud-Vietnam est à 1,4 km. Plus loin, le Musée des vestiges de la guerre se trouve à 1,9 km de l'hôtel, et le lac Crescent, à 8,4 km, offre une sortie plus longue, adaptée à une demi-journée. Les taxis et les VTC couvrent les trajets plus longs.

  • Quan Âm Tu Viện
    Pagode bouddhiste proche de l'hôtel
    50 m
  • Nhà Thờ Thánh Gia
    Église située dans les rues locales, à quelques minutes à pied
    300 m
  • Marché de Phu Nhuan
    Marché de quartier pour l'alimentation et les produits du quotidien
    700 m
  • Marché de Tan Dinh
    Marché local pour les produits frais et les articles ménagers
    750 m
  • Parc Le Van Tam
    Parc verdoyant pour une promenade ou un jogging matinal
    1,1 km
  • Musée des femmes du Sud-Vietnam
    Musée consacré au rôle des femmes dans le sud du Vietnam
    1,4 km

Est-ce pour vous ?

Oui, si…

  • ✓vous voyagez en couple : les chambres supérieure, de luxe et King ont chacune un grand lit king size, et la suite dispose d'un très grand lit double.
  • ✓vous souhaitez une vue sur la ville : la chambre double de luxe, la chambre King et la suite donnent sur la ville.
  • ✓vous souhaitez une chambre séparée : la suite a une chambre et sa propre salle de bain, ainsi qu'un sauna et un bain à remous.
  • ✓vous souhaitez être proche de l'aéroport : l'aéroport international Tan Son Nhat est à 2,9 km.
  • ✓vous souhaitez rester connecté : le WiFi est gratuit dans les chambres, et la télévision à écran plat propose des services de streaming.

Peut-être pas, si…

  • ✕vous êtes sensible au bruit : certains clients ont trouvé l'insonorisation faible et le quartier parfois bruyant.
  • ✕vous prévoyez d'arriver en voiture : le parking privé est sur place, mais des frais peuvent s'appliquer.
  • ✕vous avez besoin d'une grande chambre : la chambre double supérieure, de 18 m², est la plus compacte des quatre types.
  • ✕vous avez moins de 18 ans et voyagez sans parent ni tuteur légal, car les clients de moins de 18 ans ne peuvent s'enregistrer qu'accompagnés de l'un d'eux.

Ce que disent les clients

65 avis vérifiés
8,6

Les clients louent le personnel accueillant et serviable ainsi que la propreté des chambres, et beaucoup apprécient le cadre central pour découvrir la ville. Quelques-uns ont trouvé l'insonorisation faible et le quartier parfois bruyant, les personnes au sommeil léger devraient donc en tenir compte.

Personnel9,2
Rapport qualité/prix8,9
Propreté8,7
Confort8,7
Situation8,6
Équipements8,4

Questions fréquentes

Combien coûte une nuit au Cupid Hotel 2 ?

Les tarifs du Cupid Hotel 2 varient selon la saison, le type de chambre et vos dates, il n'existe donc pas de prix unique à annoncer. Consultez les tarifs actuels auprès de nos partenaires de réservation pour vos dates exactes.

Comment se rendre au Cupid Hotel 2 ?

Le Cupid Hotel 2 se trouve rue Cù Lao, à Phu Nhuan, à 2,9 km de l'aéroport international Tan Son Nhat et à 2 km de la gare de Saigon, de sorte qu'un taxi ou un VTC est le moyen le plus simple pour y accéder. Le stationnement privé est possible sur place sans réservation, bien que des frais puissent s'appliquer. La réception est ouverte 24h/24. Si vous prévoyez d'arriver tard, indiquez votre heure d'arrivée à l'avance, dans la case Demandes spéciales lors de la réservation.

Qu'y a-t-il à proximité du Cupid Hotel 2 ?

La pagode Quan Âm Tu Viện est à 50 m du Cupid Hotel 2, et l'église Nhà Thờ Thánh Gia ainsi que la pagode Chùa Vạn Thọ sont à environ 300 m. Pour les achats, le marché de Phu Nhuan est à 700 m et le marché de Tan Dinh à 750 m. Le parc Le Van Tam, à 1,1 km, est l'espace vert le plus proche pour une promenade, et le Musée des femmes du Sud-Vietnam est à 1,4 km.

Le WiFi est-il gratuit au Cupid Hotel 2 ?

Oui, le Cupid Hotel 2 propose le WiFi gratuit dans les chambres. Chaque chambre dispose aussi d'une télévision à écran plat avec services de streaming et chaînes satellite, et le salon commun a son propre coin télévision pour les clients qui préfèrent un espace partagé.

Quels types de chambres propose le Cupid Hotel 2 ?

Le Cupid Hotel 2 propose quatre types de chambres : la chambre double supérieure (18 m²), la chambre double de luxe (20 m², avec vue sur la ville), la chambre King (24 m², avec vue sur la ville, une baignoire et un bain à remous) et la suite (26 m², avec une chambre séparée, un sauna et un bain à remous). Toutes accueillent deux personnes et disposent de la climatisation et d'une salle de bain privative.

Le Cupid Hotel 2 dispose-t-il d'un sauna ou d'un jacuzzi ?

Oui, le Cupid Hotel 2 dispose d'un jacuzzi et d'un sauna parmi ses équipements complémentaires, et des peignoirs yukata sont également proposés. La suite a son propre sauna et son propre bain à remous, de sorte que les clients de la suite peuvent utiliser le sauna sans le partager avec d'autres chambres.

Quelle est la qualité de l'insonorisation au Cupid Hotel 2 ?

Certains clients ont trouvé l'insonorisation du Cupid Hotel 2 faible et le quartier environnant parfois bruyant, tandis que d'autres ont loué le personnel accueillant et la propreté des chambres. Les personnes sensibles au bruit devraient en tenir compte avant de réserver.

Cupid Hotel 2 · Photos (16)
8,6 Fabuleux65 avis
Voir les prix